Цена газа на АГЗС

Евгений Назаров. Цена газа на АГЗС

Цена газа на АГЗС.
Выпала мне недавно возможность оценить цену газа на АГЗС во время путешествия по нашей необъятной Родине, из офиса компании расположенном в городе Иваново в индустриальный уральский город Челябинск. Поскольку бизнес наш связан с продажей оборудования для газозаправочных станций, то и внимания я больше обращал на объекты АГЗС и отмечал для себя стоимость сжиженного газа на АГЗС.

Цены разнятся по мере моего передвижения с запада на восток, о чем я и написал ниже.
Первая остановка была в городе Нижний Новгород. В Нижнем и области преобладают сетевые заправочные комплексы Ока-Пропан и Реал-Инвест. Цена на газ варьируется от 16,50 до 17,00 рублей за литр.

Дальнейшие транзитные города: Чебоксары, Казань, Набережные Челны. Казань проезжал ночью и странное явление наблюдал из окна своего автомобиля: въезжаешь на ярко освещенную территорию, но чем она освещена не понятно. То ли это от электричества, то ли от огня, но светло как днем. Как выяснил я из дорожного указателя, освещал все вокруг Казанский Нефтеперерабатывающий завод. Здесь, в Казани, я увидел самую низкую цену на газ для АГЗС — 13,90 рублей за литр СУГ.

Можно конечно объяснить это близостью нефтеперерабатывающего завода, но ведь по близости от города Кстово Нижегородской области я проезжал НПЗ, а цены на газ на заправках были выше. Возможно существует еще несколько причин, объясняющих дешевизну казанского газа: близость от источника добычи, современное высокотехнологичное производство, которое обеспечивает низкую себестоимость и, возможно, более адекватное ценообразование, а вернее отсутствие рвачества владельцев АГЗС в получении прибыли. Так или иначе, мне приятно было ехать через Татарстан, видя на каждом шагу заправки с приятной для водителей ценой газа.

Дальнейшая трансферная зона – Башкортостан. Удивило отсутствие сети заправочных комплексов Газпром, что меня сильно удивило и привело к увеличению затрат компании на покупку топлива, так как с этой компанией у нас договор на предоставление услуг по заправке автомобилей сотрудников компании. Здесь меня выручили партнеры Газпрома, которые любезно согласились заправить автомобиль по безналичной карте оплаты Газпромнефть. Цены на газ на АГЗС в Татарстане варьировались от 14,90 до 15,40 рублей за литр.

Самой тяжелой частью пути оказался знаменитый южный перевал через Урал Уфа – Челябинск, чего здесь только не было — пробки, заносы, аварии и тому подобные неприятные ситуации. Я справился, несмотря на уже накопившуюся усталость от поездки.

На протяжении пути я отмечал и цену на газ и число АГЗС. Хочу отметить, что проблем с количеством газовых заправок на перевале нет, а цены радуют глаз и экономят бюджет. Самая развитая сеть – НОВАТЭК, цена — 15,50 рублей за литр.

Наконец долгожданный конец пути – Челябинск. Передвигаясь по городу, заметил что преобладают здесь АГЗС НОВАТЭК, со своей упомянутой выше ценой и достаточное количество частных компаний, которые в ценообразовании ориентируются на НОВАТЭК.

Подводя итог моей заметки, скажу, что самая высокая цена газа на АГЗС — это окрестности Москвы. А потом она плавно понижается по мере продвижения на восток. Видимо так и с доходами в нашей стране, чем ближе столица, тем выше уровень жизни.

18.11.2015 г.

Евгений Назаров.

Статья о формировании стоимости АГЗС как готового объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *